Познавательная экскурсия на Куршскую косу

29 Апреля 2021 02:04

22 апреля ученики 1 «В» класса посетили Куршскую косу. Национальный парк расположен на узкой полоске суши между солёным Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом.

Путешествие началось!
Чуть больше часа мы были в дороге. Всё это время экскурсовод рассказывала нам об истории, людях, о современной жизни районов, по которым мы проезжали.
И вот мы въехали на Куршскую косу. И тут мы услышали самое интересное о приключениях местных рыбаков, о разных суевериях, русалках, водяных и леших.

Первая остановка. Орнитологическая станция "Флингилла"

Орнитологическая станция расположена в посёлке Рыбачий.

На станции работают удивительные, одержимые своей работой люди. К нам вышел ученый-орнитолог, который рассказал, для чего здесь устанавливаются специальные ловушки для птиц и показал на примере, как они кольцуют птиц. После окончания всего процесса кольцевания птичку отпустили. Сколько было радости от нахлынувшего чувства свободы!

Вторая остановка. Танцующий лес – неповторимый и загадочный!
Небольшой участок леса, где сосны изгибаются, их стволы вьются, иногда закручиваясь в кольцо. У ребят было ощущение, что они попали в какое-то таинственное, мистическое место. А какой здесь потрясающе ароматный воздух!
Лес, чистый ветер с Балтийского моря, отсутствие промышленности и интенсивного автомобильного движения…

Третья остановка. Дюна Эфа (Высота Эфа).
Ещё одно интересное явление – песчаные дюны. Одной из самых популярных является дюна Эфа. Находясь на ее вершине, можно услышать знаменитые "поющие пески". Самая высокая точка дюны была названа высотой Эфа в честь дюнного инспектора Франца Эфа, чья деятельность была посвящена изучению и закреплению подвижных песков. Ходить непосредственно по дюне запрещено, так как один шаг вызывает движение чуть ли не 5 тонн песка. Для прогулки есть специальные деревянные настилы и несколько обзорных площадок.

Посещение национального парка подарило нам яркие и незабываемые впечатления, Мы не успели спуститься к морю и погулять по чудесным песчаным пляжам, а это хороший повод побывать на косе ещё раз, а лучше и не раз!

Продолжение следует!

Автор: Римша Алла Вениаминовна, классный руководитель 1 «В» класса.