Кирха “Арнау”

Кирха “Арнау” Кирха “Арнау” Кирха “Арнау” Кирха “Арнау”

22 Октября 2021 12:10

12 октября 2021 года 4 В класс посетил кирху “Арнау”, в соответствии с дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой «ОРКСЭ», в целях расширения кругозора, сбора материалов и фактов об архитектуре Калининградской области, знакомства с культурой края, изучения истории нашего края и религии.

На выставке мы узнали интересные факты о Кирхе Арнау. Она была построена в начале XIV в. Внутреннее убранство отличалось богатством и причудливостью. Особенно хороши были настенные фресковые росписи XIV века, сохранившиеся до наших дней. Рядом с кирхой находится место упокоения обер-президента Восточной и Западной Пруссии Теодора фон Шёна.
Во время Второй мировой войны кирха была сильно повреждена: разрушена верхняя часть башни и юго-восточная часть хора. С 1960 г. здание использовалось как зернохранилище. В 2010 году здание кирхи было передано Русской православной церкви. Сейчас здесь открыт приход в честь Святой Великомученицы Екатерины.

Классный руководитель 4 В класса Захарова Юлия Игоревна