«Урок цифры» по теме «Безопасность будущего».

«Урок цифры» по теме «Безопасность будущего». «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего». «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего». «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего».

20 Марта 2020 10:03

С 10 по 19 марта в школе прошел мартовский урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего».

На уроке ученики познакомились с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнали, как создать надёжный пароль, чем может обернуться кража аккаунта и как от нее защититься, какие бывают нюансы в умных устройствах, а также попробовали отличить фишинговые сайты от настоящих.

Тренажёр урока включал в себя три варианта сценариев с тремя разными героями: биологом, художником и математиком. Школьники могли выбрать, за какого из персонажей хотят играть, а затем пройти урок ещё раз за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий.

При этом задания каждого сценария направлены на знакомство с темой безопасности в ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в реальной жизни. После завершения игры школьникам было предложено пройти финальный тест. Задания, предлагаемые в тренажёре, различаются для младшей, средней и старшей школы.

автор: Борисова Анастасия Владимировна , учитель информатики и ИКТ