Программа кадетского образования

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа военно-патриотической  направленности «ИСТОРИЯ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ»

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа военно-патриотической направленности «ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ»

Дополнительная общеразвивающая программа «Начальная военная подготовка»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности  «Основы православной культуры»

Дополнительная общеразвивающая программа «Рукопашный бой»

Распределение времени, повседневный порядок и дневной наряд

1.     Общие положения

1.1. Распределение времени в Корпусе осуществляется так, чтобы создавались условия для организованного проведения учебного процесса, поддержания порядка, дисциплины и воспитания кадет (воспитанников), повышения их культурного уровня, своевременного отдыха и приёма пищи.

1.2. Распределение времени в Корпусе в течение учебного дня определяется распорядком дня Корпуса, который определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учёбы и отдыха кадет (воспитанников).

Распорядок дня разрабатывается на учебный год и утверждается директором школы.

1.3. В распорядке дня предусмотрено время для проведения утреннего построения и проверки личного состава, учебных занятий и подготовки к ним, приёма пищи, факультативной, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, личных потребностей кадет (воспитанников).

После обеда в течение не менее 30 минут не должны проводиться занятия или работы.

1.4. Каждую неделю в Корпусе после занятий проводится хозяйственный день в целях общей уборки всех служебных помещений, классов и территории Корпуса, закреплённых за учебными взводами. Кроме того, могут проводиться работы по совершенствованию учебно-материальной базы, благоустройству территории, закреплённой за Корпусом и другие работы.

1.5. Воскресные, праздничные и каникулярные дни являются днями отдыха для всех кадет (воспитанников).

Отдых кадет (воспитанников) в эти дни может прерываться (сокращаться) только по письменному приказу директора Школы в случае:

- неудовлетворительной успеваемости кадета (воспитанника);

- проведения познавательных мероприятий, включённых в учебные программы;

- участия сборных команд Корпуса в спортивных состязаниях и играх;

- решения внезапно возникающих задач.

2. Дневной наряд

2.1. Дневной наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны помещений и имущества Корпуса, контроля за чистотой и порядком в помещениях и на закрепленной территории и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений, а также для выполнения других обязанностей внутренней службы.

2.2. В дневной наряд по корпусу назначаются:

- дежурный по корпусу;

- дневальные по корпусу от каждого класса;

- дежурный по учебным классам.

2.3. Очерёдность нарядов в Корпусе устанавливается:

между учебными взводами – старшиной Корпуса под контролем заместителя директора школы по работе с кадетскими классами, а во взводах – заместителями командиров взводов под контролем офицеров-воспитателей.

Число очередных нарядов среди кадет (воспитанников) должно распределяться равномерно и справедливо. При большой разнице в объёме учебных задач, выполняемых выпускными классами в отдельные периоды, число нарядов для них на это время может быть уменьшено решение