Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
   ФГОС включают 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.
   ФГОС предполагает введение внеурочной деятельности учащихся по нескольким направлениям: общекультурное, общее интеллектульное, спортивно-оздоровительное, социальное, духовно-нравственное.
Нормативно-правовая база по ФГОС ООО:

Региональные нормативно-правовые акты:

• Приказ Министерства образования Калининградской области об апробации ФГОС в первом и во втором полугодии 2015-2016 года

• Приказ об апробации ФГОС на ступенях ООО и СОО в 2015-2016 году от 27 июля 2015 года

WEB-ресурсы о ФГОС:

• Сайт Министерства образования и науки РФ. Раздел ФГОС. Общее образование.
  • Сайт Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования.
  • Сайт Инновационной образовательной сети "Эврика". Разработка и апробация материалов, обеспечивающих введение ФГОС.

Путеводитель по ресурсам ФГОС.

Основная образовательная программа основного общего образования на 2017-2018 годы

Основная образовательная программа начального общего образования на 2017-2021 годы

Получить консультацию по вопросам введения ФГОС ООО  в МАОУ СОШ №24 можно по телефону школы:

(4012) 611-322    -  Антонова Н.Н., директор.

(4012) 611-322 - Бернасовская И.М., заместитель директора по учебно-воспитательной работе.